[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Султан Брунея
19:21
Султан Брунея

Хассанал Болкиах (род. 15 июля 1946 годаБруней-таун) —  Султан Брунея (29-й представитель династии, правящей с XIV века), премьер-министр Брунея, министр обороны и министр финансов Брунея. 

Султан Является одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 20-80 миллиардов долларов. Хассанал Болкиах правит своей страной с 1967 года.

Истана-Нурул-Иман (Дворец света и веры) попал в книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая в мире жилая резиденция главы государства. Дворец поражает великолепием, насладиться им и лично пожать султану руку вы можете только три дня в году, сразу после месяца Рамадан, в остальное время года можно любоваться издали входом с красивыми воротами.

 

Дворец  был построен за два года и закончен к обретению Брунеем независимости от Британии.   На постройку дворца было потрачено около 1,4 миллиарда долларов. Дворец  стал настоящим символом фантастической  роскоши. 1788 комнат, 257 санузлов, огромный банкетный зал на четыре тысячи человек, конюшни на восемьсот лошадей.

Свадьба дочери султана Брунея 

Особая гордость монарха - коллекция автомобилей (две тысячи восемьсот семьдесят девять машин), среди которых - все чемпионские болиды Формулы-1, начиная с 1980 года. Если оказаться в Брунее в день рождения султана (он отмечается пятнадцатого июля) или в трехдневный праздник окончания мусульманского поста - есть шанс побывать во дворце и своими глазами увидеть его сказочную роскошь.

 

Жители

Среднегодовой доход Монархии около двадцати пяти тысяч долларов на каждого жителя; беспроцентные ссуды; бесплатная медицина и образование (в том числе и за рубежом); отсутствие всех налогов и коммунальных платежей. Четыре рабочих дня в неделю. Заработная плата учителя и врача - около четырех тысяч долларов.

Категория: Интересно 👣 | Просмотров: 1891 | Добавил: oficer07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar