[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Коррупция пожирает Таджикистан
07:01
Коррупция пожирает Таджикистан

В одной старой комедии персонаж восклицал: эту страну погубит коррупция! И хотя он говорил о США, на самом деле это точно подходит Таджикистану. В новом всемирном рейтинге по коррупции наша страна опять заняла непочетное место самой рисковой страной мира по развитию коррупции. 

Как утверждают составители рейтинга - швейцарская организация Basel Anti-Money Laundering Index - наибольшие риски развития коррупции отмечаются у Таджикистана, набравшего 8,26 баллов из 10 и разместившегося на третьем месте в рейтинге. По сумме показателей мы уверенно опередили соседей по региону, также страдающих от этого зла. 

Этот рейтинг охватывает возможности банковской системы страны для отмывания денег и финансирования терроризма, подверженность коррупции, прозрачность функционирования государственного и финансового секторов, а также действующий политический строй и особенности местного законодательства. 

Для сравнения приведем показатели наиболее благополучных в отношении коррупции стран: у Финляндии (2,53), Эстонии (3,19), Словении (3,41), Литвы (3,67), Новой Зеландии (3,78). 

И если читатель думает, что только швейцарцы ополчились на "процветающий" Таджикистан, то напомним рейтинг более известной международной организации Transparency International, по мнению которой Таджикистан входит в двадцатку самых коррумпированных государств мира. В 2013 году Таджикистан находился на 154-м месте (из 175 стран), а в 2014 г. страна опустилась на 182-е место среди 197 государств мира. 

Кстати, известную мировую двадцатку, которая решает глобальные вопросы, нас почему-то не зовут. А зря - мы бы научили их уму-разуму, в том числе как выживать в обществе тотальной коррупции. 

Свидетельством актуальности темы коррупции могут быть даже наши СМИ. Газеты и журналы постоянно публикуют разоблачающие статьи о коррупции в роддомах, школах, вузах, больницах, банках, судах, на таможне, налоговых органах и прочих учреждениях. 

С мздоимством таджикистанцы рождаются - "благодарность" врачам, санитаркам роддомов давно уже стала обыденностью, и умирают - без пары сомони и вшивую бумажку не оформишь, не говоря уж о месте для могилы. 

Нельзя сказать, что власти не борются с коррупцией. Еще десять лет назад в специальном докладе Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте страны было отмечено, что размах коррупции угрожает национальной безопасности. Последующие за этим два научных исследования лишь подтвердили выводы - коррупция в Таджикистане набирает обороты. 

И наш президент много говорит на эту тему, призывает всем миром противодействовать продажности чиновников. Даже целое специальное ведомство создали! 

Слов много, а дел, однако, чуть. Дурной пример подает сам глава государства, назначая родственников на ключевые государственные посты. Следуя его примеру, начальники поменьше поступают аналогично, в меру своих возможностей, а также совести, или, вернее, ее отсутствия. 

Красноречивым итогом всей шумихи по "борьбе" с коррупцией является такой факт: за восемь лет существования Агентства по борьбе против коррупции ни один высокопоставленный чиновник не был задержан или даже арестован! Столь серьезное ведомство успешно борется разве что с рядовыми взяточниками, в лучшем случае - с директорами школ и главврачами больниц. Выше у них руки не поднимаются. 

О чем, тут говорить!? Слов нет, одни междометия. 
 

Фармон Бобохонов


Источник - ЦентрАзия

Категория: Таджикистан | Просмотров: 792 | Добавил: oficer07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar